вторник, 30 июля 2013 г.

Развитие ребёнка от 1 месяца до 3-х



Сразу после рождения ребенок в основном занимается тем, что спит и ест. Но по мере своего взросления у него появляются новые потребности и все нарастающий интерес к окружающему миру. Где то спустя месяц после рождения, малыш начинает больше бодрствовать. 

Теперь мама может начать помогать крохе в освоении окружающего мира.
В первую очередь, у ребенка в возрасте 1-3 месяцев нужно развивать двигательные навыки. Этим нужно заниматься, когда ребенок бодрствует, он спокоен. Такое развитие включает в себя комплекс физических упражнений, разрешенных в этом возрасте. Одно из таких упражнений очень простое - три раза в день выкладывайте ребенка на животик, чтобы у него укреплялись мышцы спины и шеи. Упражнение желательно делать 10 секунд для месячного ребенка. К трем месяцам время пребывания на животике можно увеличивать до 2-3 минут.
Следите, чтобы ребенок не уставал. Если ему что - то не нравится, нужно прекратить упражнение. 

Разрабатывайте ножки ребенка. Для этого нужно взять лежащего на спине малыша за голени и делать, как бы, шажки, имитировать езду на велосипеде. Просто прижимать ножки малыша к его животику на несколько секунд. С ручками ребенка тоже необходимо заниматься. Можно играть в «ладушки», разводить ручки в стороны и сводить их вместе на груди.
У двухмесячных малышей хорошо развивать хватательный рефлекс. Для этого можно использовать свои пальцы, или небольшие погремушки. Детишкам очень нравится за них хвататься. 

Так же очень полезен массаж стоп ребенка. Он улучшает кровообращение и активизирует физиологические процессы.
В 3 месяца малыш уже начинает приподниматься на локтях, когда лежит на животе. С помощью яркой игрушки, расположенной перед малышом, можно активизировать его двигательные действия, побуждая ребенка к поднятию на локтях. Вообще, яркая погремушка – это основной двигатель развития ребенка в возрасте от 1 до 3 месяцев. Ребенок акцентирует на ней свое внимание, подолгу следит за ней, поворачивается из стороны в сторону вслед за игрушкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий